Selecione os parâmetros para a consulta:

PRODUTO

NÍVEL DE AGREGAÇÃO

DESTINO

PERIODICIDADE

    ANO

VISUALIZAR LIMPAR DADOS DE CONSULTA

PDF EXCEL Exportações brasileiras - Etanol
Destino: Estados Unidos

Tabela 1. Volume exportado mensalmente (em mil litros).

Mês 2008 2009 2010 2011 2012
Janeiro12.48840.25850.24423.75430.051
Fevereiro74.3254.78020.71956.44838.436
Março34.6815.2503.01720.16139.835
Abril65.4083.7502320.15033.088
Maio167.36710.15093097.890
Junho143.3798.40944.85160.84593.789
Julho247.14612.78529.80545.070335.419
Agosto222.64357.08950.68977.474260.881
Setembro311.17418.2525.34669.479306.093
Outubro85.58641.98819.72864.201339.132
Novembro103.97827.6746.088104.240225.825
Dezembro51.25039.80479.333114.066248.213
Total 1.519.426270.190309.935655.8892.048.651

Tabela 2. Valor das exportações (em mil US$ FOB).

Mês 2008 2009 2010 2011 2012
Janeiro4.65420.93635.23715.19231.127
Fevereiro34.1362.04513.86244.41332.044
Março15.4542.7381.18418.61432.087
Abril35.0821.8022118.72425.208
Maio84.2924.45679077.897
Junho76.1633.40125.07147.05472.850
Julho122.7955.78714.53230.790253.443
Agosto113.38723.68926.28855.874188.231
Setembro154.5437.9872.77569.822220.992
Outubro39.69523.19011.69959.444242.329
Novembro50.55815.8412.73195.631159.468
Dezembro26.10423.44952.513111.395164.317
Total 756.862135.322185.992566.9541.499.993

Fonte: Elaborada pela UNICA a partir de dados da Secretaria de Comércio Exterior-SECEX, Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio-MDIC.

 

Atômica Studio